Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
С пресс-конференции главы города: кванториум, школа и детсад в 13 мкрн 23.01.2019

Детский технопарк «Кванториум», где юные железногорцы, будут обучаться по дополнительным общеобразовательным программам (квантумов - лабораторий): Робоквантум, Промдизайн, IT-квантум, Дополненная и виртуальная реальность, Аэроквантум и Хайтек - будет находиться в здании по ул. Октябрьская, 22. 

 Как отметил Д.В. Котов, оно уже передано в областную собственность. В настоящее время в нем идет капитальный ремонт. Программа федеральная, весь педагогический состав Кванториума прошел обучение по программам профессиональной подготовки. Закупленное оборудование находится в Курске. Дети пока занимаются по школам. Открытие Кванториума планируется в сентябре 2019 года.

Также осветил Дмитрий Владимирович и тему строительства нового общеобразовательного учебного заведения: «Школа в 13 мкрн строится. Контракт у нас до декабря 2019 года. Будем прилагать усилия, чтобы открыть школу к сентябрю. Но сразу скажу, что это проблематично. Реальные сроки - октябрь-ноябрь, так как определенное время может занять и процесс лицензирования».

Детский сад с ясельными группами в 13 мкрн строит ЗЖБИ-3 за свой счет по программе выкупа, окончание строительства - 2020 год. Это федеральная программа по развитию в городах ясельных групп. Глава города сказал, что в Железногорске необходимость такая есть для деток от 1,5 лет, очередь составляет порядка 180 человек. «Также будем рассматривать вопрос по открытию ясельных групп в существующих дошкольных учреждениях, - озвучил планы Глава города. - Для детей с 3-х лет очереди в детские сады у нас нет. Есть семьи, которые хотят водить детей в детские сады, расположенные в шаговой доступности от места своего проживания».   


Возврат к списку