Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Родителям рассказали об экзаменах 28.01.2019
На предстоящей государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 11-х и 9-х классов ждут новшества - сообщили на общегородском родительском собрании с участием выпускников школ в актовом зале лицея № 5. 
В этом году введена новая форма допуска к основному госэкзамену девятиклассников (ОГЭ). 13 февраля девятиклассники в своих школах впервые пройдут устное собеседование по русскому языку. Апробация этого нововведения проведена в железногорских школах трижды и показала, что нашим выпускникам вполне по силам набрать 10 баллов и выше из 19 возможных, чтобы получить зачет. 
Новшество в едином государственном экзамене по окончании 11-го класса (ЕГЭ) коснулось сдачи базового и профильного уровней математики: с этого года выпускник может выбрать лишь один уровень, тогда как раньше мог сдавать базовую и профильную математику. Если профильный уровень оказался не по силам, в резервный день можно пересдать математику базового уровня. В любом случае профильный уровень необходимо выбирать, когда математика является вступительным экзаменом в выбранном вузе. 
Экзамен по иностранному языку разделен на письменную и устную части, и выпускник вправе сдать одну из них, на свой выбор. Однако стоит учесть, что говорение обеспечит 20 дополнительных баллов. 
Особое внимание уделили строгим дисциплинарным требованиям на предстоящей аттестации. Педагоги призвали родителей настроить детей на точное соблюдение правил, напомнив, что в 2017 году двое выпускников были отстранены от сдачи ЕГЭ за то, что пронесли мобильные телефоны, а в 2018-ом результаты работ троих экзаменующихся были аннулированы из-за наличия бумажных шпаргалок. 

Возврат к списку