Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорские студенты приняли участие в акции «Студенческий десант» 31.01.2019

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант», проводимой по инициативе МВД РФ и приуроченной ко Дню российского студенчества, железногорские полицейские организовали ознакомительную экскурсию для первокурсников железногорских горно-металлургического и политехнического колледжей

Молодые люди познакомились со спецификой работы Дежурной части и экспертно-криминалистического отделения (ЭКО) МО МВД России «Железногорский».

Начальник Дежурной части Владимир Чистоклетов рассказал студентам о главных задачах своего подразделения. За сутки сюда поступает около сотни и более звонков от граждан. Каждый поступивший звонок обрабатывается и доводится до личного состава для принятия решений. Также, присутствующим пояснили, что в режиме реального времени с помощью мониторов можно узнать, где в настоящий момент находится тот или иной наряд полиции, чтобы своевременно сориентировать его на изменение оперативной обстановки. Еще студентам продемонстрированы средства индивидуальной защиты. Гости с интересом рассматривали специальные средства, стоящие на вооружении МВД.

Следующим местом высадки «десанта» стало экспертно-криминалистическое отделение. Ребята получили возможность ознакомиться с содержимым чемодана эксперта и познакомиться с различными видами экспертиз. Подросткам показали, как снимаются отпечатки пальцев рук, и проводится дактилоскопическая экспертиза. Сотрудники ЭКО объяснили, что сейчас процесс дактилоскопии доведен до совершенства: суперсовременные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные, стертые и на первый взгляд абсолютно непригодные для экспертиз «пальчики». Посетили музей экспертно-криминалистической службы.

В конце мероприятия полицейские ответили на все вопросы участников акции, в частности о том, как можно стать сотрудником полиции, в какие вузы для этого необходимо поступать и каким учебным дисциплинам стоит уделить особое внимание. Во время экскурсии ребята получили возможность некоторым образом «погрузиться» в будни полицейских, увидеть работу правоохранительных органов своими глазами, пообщаться с настоящими полицейскими. Молодые люди поблагодарили сотрудников полиции за интересное мероприятие. А в свою очередь полицейские поздравили студентов с наступающим праздником и пожелали им стать достойными гражданами нашей страны.

Информация предоставлена пресс-службой МО МВД России «Железногорский»


Возврат к списку