Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске за последнюю неделю ОРВИ и гриппом заболели 1302 человека 05.02.2019

По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора Л.Я. Билибиной, эта цифра превышает уровень предыдущей семидневки на 49%, и всего на 9% ниже расчетного эпидемического порога

В основном люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями, но уже есть единичные случаи гриппа. Четыре из них подтверждены лабораторно, еще семерым пациентам диагноз «грипп» выставлен на основании клинической картины.

Дети до 17 лет составляют 83% от общего числа заболевших. Болеют преимущественно дошкольники 3-6 лет, посещающие детские сады. Стала расти заболеваемость и в школах.

В этой ситуации Роспотребнадзор совместно с работниками образования проводит ежедневный мониторинг посещаемости в детских садах и школах. На данный момент ни в одном детском коллективе количество отсутствующих из-за ОРВИ и гриппа не превысило 20%, когда начинают вводить ограничительные меры.

Специалисты оценивают рост заболеваемости в Железногорске как умеренно-интенсивный, но прогнозируют его продолжение. В связи с этим руководитель местного отдела Роспотребнадзора отметила необходимость созыва городской санитарно-эипидемиологической комиссии, которая вводит комплекс мер, чтобы минимизировать дальнейшее распространение вирусных инфекций и гриппа.


Возврат к списку