Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске на карантин закрыты 10 классов 08.02.2019

Как сообщила 7 февраля начальник территориального отдела Роспотребнадзора Л.Я. Билибина, учеба приостановлена в 3 классах школы № 8 и в 7 классах школы № 7, где число заболевших сезонными вирусными инфекциями превысило 20%.

Однако, в целом расчетный эпидемический порог не превышен. По образовательным организациям уровень заболеваемости чуть выше 10%. С начала сезона заболевших гриппом – 13. От гриппа они не были привиты.

Но городская санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК) в составе представителей железногорских больниц, образования, аптечной сети под председательством заместителя главы администрации города И.Н. Андреева приняла решение о принятии мер противодействия.

В поликлиниках организовано разделение потоков заболевших ОРВИ и остальных пациентов, действует масочный режим, усилена дезинфекция, сокращены плановые госпитализации и запрещено посещать больных в стационарах.

В школах и детсадах идет постоянный мониторинг заболеваемости. В дошкольных учреждениях организован «утренний фильтр» - врачебный осмотр детишек.

В муниципальных аптеках имеется достаточный запас противовирусных и противовоспалительных препаратов, как в общей рознице, так и по льготе для детей раннего возраста.

Как отметила заместитель горбольницы № 1 по детству С.В. Рубцова, фильтр детской поликлиники работает в усиленном режиме, детей с высокой температурой обслуживают на дому.

В связи с тем, что основную долю заболевших составляют дети, на заседании отметили недопустимость отказа работников образования от противогриппозной вакцинации. Педагоги и воспитатели ответственны за здоровье своих подопечных, и должны сделать все возможное, чтобы не стать переносчиками инфекции. Недаром эта категория входит в группу обязательной иммунизации.


Возврат к списку