Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Открылась выставка в честь двойного Юбилея 18.02.2019

15 февраля в городском краеведческом музее торжественно открылась персональной выставка Л.М. Мартыненко «Между прошлым и будущим». Выставка приурочена к двум его юбилеям: 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности

Свое 70-летие Леонид Михайлович встречает в звании заслуженного мастера, состоявшегося в области декоративно-прикладного и народного искусства. Почетный работник культуры и искусства Курской области, Народный мастер России, член — корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, член Союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО— это все о нем, о человеке, который вот уже пятьдесят лет занимается любимым делом!

Л.М. Мартыненко владеет более чем двадцатью видами декоративно-прикладного, народного и монументального искусства. Его произведения отличаются яркой образностью, символичностью, через них автор выражает патриотизм и любовь к малой Родине, рассказывает о человеке труда, укладе жизни и духовно-нравственных устоях русской глубинки. Творчество мастера вызывает восхищение тысяч поклонников не только в Железногорске и Курской области, но и в Москве, Нижнем Новгороде. Приятно отметить, что выставки Народного мастера России Мартыненко проходили и за рубежом. Его произведения находятся в Курской картинной галерее им. А. Дейнеки и областном краеведческом музее, краеведческом музее Н.Новгорода, музее традиционной народной игрушки в Москве, а также в частных коллекциях Германии, США, Франции, Голландии и др.

Кроме того, Л.М. Мартыненко - основатель и первый руководитель художественной школы народных промыслов «Артель», которая признана центром возрождения традиционных народных промыслов и художественных ремесел Курской области и России.

На свою выставку художник представил работы, выполненные акварелью, гуашью, карандашом, изделия из дерева. Деревенские пейзажи, натюрморты, цветы, луга и леса в разное время года… От этих произведений веет умиротворением, тишиной, прозрачным, насыщенным запахом трав, цветов, природы.

Гостей на выставке было много. Виновника торжества пришли поздравить с двойным юбилеем и полюбоваться его волшебными акварелями, восхитительной графикой и живописью очень много людей – родственники, друзья, коллеги из Железногорска и Курска, ученики, представители городской администрации и просто почитатели таланта. Каждый выступающий благодарил Леонида Михайловича за творчество, активную жизненную позицию, развитие народных промыслы и продолжение исконных традиций предков.

Выставка продлится до 15 марта. 


Возврат к списку