Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Привлечены к ответственности несколько ИП за неисполнение ЗКО  № 73  13.11.2015

12 ноября состоялся брифинг с представителями городских средств массовой информации на тему «Разъяснение и исполнение нового закона Курской области № 73 – ЗКО «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области».

  И.о начальника отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Т.И. Янишевская рассказала о том, что сделано на территории города Железногорска с момента вступления данного закона в силу – с 19 сентября 2015 года.

 Татьяна Ивановна пояснила, что ст. 2 данного Закона не допускает на территории Курской области розничную продажу алкогольной продукции на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроено-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов.

 Законом также предусмотрены переходные положения - действие этих запретов не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, которая выдана до дня вступления в силу Закона, до окончания срока действия лицензии.

  Во исполнение Закона отдел потребительского рынка и развития предпринимательства осуществляет мониторинг предприятий торговли и общественного питания, подпадающих под действие Закона. На сегодняшний день их выявлено 25 (24 предприятия торговли и 1 предприятие оказывает услуги общепита (бара).

   Вышеназванным Законом также предусмотрена ответственность за его нарушение.

Об этом журналистам рассказал и.о. начальника отдела по исполнению административного законодательства и охраны окружающей среды А.Ю. Евстефеев. Если правонарушителем впервые совершено указанное правонарушение, тогда устанавливаются санкции в размере:

- на граждан - от 1000 до 1500 рублей,

- на должностных лиц - от 3000 до 4 000 тысяч,

- на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Если в течение года данными лицами совершено повторное правонарушение, то санкции увеличиваются:

- на граждан накладывается штраф в размере - от 1500 до 3000 рублей,

- на должностных лиц - от 4 000 до 6 000,

- на юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

 По словам Андрея Юрьевича, два индивидуальных предпринимателя уже привлечены к ответственности, четыре административных материала отправлены в административную комиссию города Железногорска на рассмотрение и вынесения решения, и работа в данной сфере будет продолжена

  О требованиях, предъявляемых к предприятиям общественного питания, журналистам напомнила главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курской области Л.А. Галич. 


Возврат к списку