Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В Железногорске прошел первый урок «взрослого» университета 03.12.2015

1 декабря в школе №8 начался седьмой по счету учебный год Университета мудрого возраста

По традиции первое занятие было посвящено муниципалитету и принципам местного самоуправления. Его вели первый заместитель главы администрации города Дмитрий Котов и председатель городской Думы Александр Воронин.
Они рассказали о составе органов самоуправления, о том, как избираются городские депутаты, как и из чего формируется бюджет, какие управления работают в администрации и кто всю эту работу контролирует. Далее представители власти предложили слушателям задать вопросы о жизни города, о том, что их волнует.
Самыми злободневными оказались вопросы строительства и ремонта дорог и тротуаров, работы маршруток. Студентов мудрого возраста волновала чистота городских улиц (особенно возле Колхозного рынка) и недостаток лавочек на центральной улице. Спрашивали, когда будут построены детские сады в новых микрорайонах и будет ли уличное освещение там, где оно не было запланировано Генпланом.
Ответы Дмитрия Котова и Александра Воронина говорили о том, что большинство из озвученных проблем им известны, и все они ожидают своего решения. «Однако мы посчитали: чтобы сделать все задуманное, нам понадобится около 3 млрд. рублей, - сказал Дмитрий Котов. – В реальности доходы нашего бюджета составляют 1,7-1,8 млрд. в год, то есть практически в два раза меньше. Поэтому проблемы так быстро не решить».
Гости записали все вопросы, которые поднимали слушатели, а тем, кто не успел выступить, порекомендовали обратиться к властям письменно.

Возврат к списку