Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В администрации города обсуждали будущую деятельность предприятия по переработке шин 09.12.2015

4 декабря в администрации города прошли общественные слушания, на которых обсуждали будущую деятельность ООО «Эгида» по переработке шин методом пиролиза.

Как пояснил начальник отдела по исполнению административного законодательства и охране окружающей среды управления по безопасности С.В.Иванов, земельные участки, на которых предполагается расположить предприятие (в районе СМУ-6 и СМП), предназначены для объектов промышленного производства. К тому же есть санитарно-эпидемиологическое заключение областных специалистов о том, что данное перерабатывающее производство имеет 4 класс опасности, то есть неопасно. Для таких предприятий расстояние до ближайшего жилого дома должно быть не менее 100 м. (в случае с «Эгидой» оно не менее 150 м. до забора, а до печи – около 400 м.). По заключению санэпиднадзора, содержание вредных примесей в воздухе от работающих печей ниже предельно допустимых в 2-2,5 раза. Ведь шины в пиролизных печах разлагаются без доступа воздуха и не дают ни черного дыма, ни запаха. Сергей Васильевич рассказал, что несколькими часами ранее они с представителями совета железногорского экологического движения выезжали на место, видели, как работает печь и никакого запаха не ощутили, из трубы шел только белый дымок. А запахи жженой резины, которые периодически ощущают жители поселка СПМ, могут иметь другой источник происхождения - горящие свалки, а также работа пункта приема металлолома, работники которого выжигают старые автомобили. И потом, «Эгида» запускала свои печи всего два раза для экспертиз, так как работать без лицензии они еще не могут.

Подробно о будущей деятельности предприятия рассказал его руководитель С.Г.Коробов. Сергей Георгиевич также сообщил, что предприятие зарегистрировано в городе (хотя инвестор иногородний) и налоги пойдут в бюджет города. Кроме того, туда же пойдет плата за негативное воздействие на окружающую среду, так как полностью экологически чистых производств не бывает.

Поинтересовались присутствующие об организации пожарной безопасности объекта. Сергей Георгиевич ответил, что вся территория до лесной зоны пропахана. Осенью и весной, когда жгут траву, на предприятии дежурят люди, которые следят за ситуацией. Кроме того, есть два гидранта, имеются подъездные пути для пожарных машин с трех сторон. Также имеются огнетушители, пожарные щиты. На самом оборудовании стоят водяные затворы.

От железногорского общественного движения по охране окружающей среды и экологической безопасности населения выступил его руководитель М.Г.Смолин. Изучив проектную документацию, пообщавшись с руководством и посетив место будущего производства, Михаил Григорьевич высказал мнение всего экологического движения города, которые единогласно приняли решение признать необходимым строительство данного объекта на территории города.


Возврат к списку