Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Глава города поздравил коллективы СМИ с профессиональным праздником! 12.01.2015

Глава города В.И. Солнцев поздравил железногорские СМИ с Днем российской печати

В поздравлении в частности говорится: «Уважаемые журналисты, сотрудники редакций средств массовой информации, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российской печати!

Жизнь современного человека невозможно представить без средств массовой информации. Сегодня газеты, телевидение, радио, интернет-издания – это не только источник новостей, это площадка для дискуссий, обмена мнениями между руководителями органов местного самоуправления и горожанами, для обсуждения самых важных вопросов во всех сферах жизнедеятельности города.

Отличительные особенности железногорской журналистики – неравнодушие и четкая гражданская позиция, многообразие тем и творческих жанров, узнаваемый стиль. Журналисты всегда находятся в центре событий, участвуют в решении общественно значимых проблем.

А это, в свою очередь, накладывает на журналиста особую ответственность, потому что его профессионализм не только в умении подобрать острое слово, но и в глобальном видении раскрываемой ситуации, в ответственности и в непредвзятости суждений.

Уважаемые журналисты, благодарю вас за плодотворное сотрудничество и помощь в освещении социально значимых событий в нашем городе. Желаю вам крепкого здоровья, мира и дальнейших творческих успехов!»

Для справки: 13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».
Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных крестных странах». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские»…
С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.
После 1917 года этот праздник был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «День советской печати». Только лишь в 1992 году Указом Президента РФ празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате - 13 января.
Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн экземпляров газет. Традиционно в День российской печати проходит вручение премии президента России в области СМИ и грантов (стипендий) для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Премия присуждается с 1997 года.


Возврат к списку