Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Железногорский район отметил 50-летие 19.01.2015

В ОДКиТ Михайловского ГОКа прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня образования Железногорского района

Свое 50-летие Железногорский район отметил широко, как и полагается юбиляру, встречающему полувековой юбилей. Местом проведения основных торжеств был выбран ОДКиТ Михайловского ГОКа, где в фойе была организована юбилейная выставка района.

Хочется отметить, что медработники центральной районной больницы тут же организовали акцию, в ходе которой все желающие смогли проверить артериальное давление, содержание сахара в крови и т.д.

С красивым юбилеем жителей района поздравляли почетные гости из Москвы, области и города. Приглашали на сцену и ветеранов, и бывших руководителей, и молодое поколение. На празднике много было сказано приятных слов в адрес тех, кто стоял у истоков создания Железногорского района. А.Д. Фролков, глава района, в своем выступлении назвал всех заслуженных работников и сельскохозяйственной, и производственной, и социальной сфер. Подвел итоги проделанной работы и рассказал о перспективах.

Глава города Железногорска В.И. Солнцев поздравляя юбиляров, отметил, что работа селян имеет огромное значение для горожан. Зерно, молоко, мясо, овощи и фрукты, выращенные на железногорских полях и фермах, хлеб, хлебобулочные и мясные изделия, произведенные на предприятиях района, пользуются большим спросом у железногорцев. Совместные ярмарки, праздники – это показатель того, что дружба и сотрудничество между городом и районом была, есть и будет. Виктор Иванович поблагодарил тружеников села и пожелал Железногорскому району стабильности и дальнейшего процветания, а всем его жителям - крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой.

Церемония награждения продолжила ход празднования. Грамоты и благодарственные письма администрации области и района, областной Думы были вручены лучшим мастерам своего дела - труженикам земли Железногорской.

Центральным событием торжества стало присвоение звания Почетный гражданин Железногорского района Слабикову Николаю Ивановичу, председателю районного Совета ветеранов.

Творческие коллективы учреждений культуры района и ОДКиТ МГОКа дарили гостям и участникам праздника музыкальные подарки.

Завершил столь насыщенный событиями юбилейный день - концерт артистов из столицы «Белый день».

Для справки: Несмотря на достаточно молодой по историческим меркам возраст, у района богатая и насыщенная событиями история. Железногорский район прошел непростой интересный путь. Образованный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 12 января 1965 года с центром в городе Железногорске свои исторические истоки он берет из 1928 года.

Изначально именовавшийся Михайловским, район за эти годы побывал в составе Льговского округа Центрально-Черноземной области, был включен в Дмитриевский район Центрально-Черноземной области, а с 1935 года он восстановлен в составе Курской области.

С каждым годом район становится краше: создаются необходимые условия для комфортной жизни селян, сохранения самобытной народной культуры, духовных традиций православия, развития социальной сферы, сельскохозяйственного производства.

Аграрный сектор района представлен 11 сельскохозяйственными предприятиями и 14 крестьянско-фермерскими хозяйствами. В данной отрасли занято 54% трудоспособного населения. В нынешнем году, впервые за всю историю образования района, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил более 119 тыс. тонн.

Железногорский район занимает ведущие позиции в Курской области по численности свинопоголовья. Самое крупное предприятие-инвестор, ведущее производственно-хозяйственную деятельность на территории района, - ООО «Агропромкомплектация – Курск». В 2010 году в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией Курской области и компанией «Агропромкомплектация-Курск» на территории района введен в эксплуатацию свинокомплекс на 52 тыс. голов. Ежегодный приплод на предприятии достигает более 120 тыс. поросят. Введена в эксплуатацию племенная ферма Нуклеус на 2500 свиноматок. В сентябре 2014 года в селе Линец Железногорского района был дан старт строительству инновационной хладобойни группы компаний «Агропромкомплектация». Ввод в эксплуатацию запланирован в 2016 году. Рабочими местами будет обеспечено более 1300 жителей района.

Уровень газификации района на конец 2014 года составляет 69%.

На территории Железногорского района Курской области расположено 64 памятника истории и культуры, 32 из которых охраняются государством.


Возврат к списку