Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
К уклонистам применяются меры воздействия 16.11.2015

С начала осенней призывной кампании к административной ответственности привлечены восемь граждан. Кроме того, в прошлом году двое осуждены по уголовным статьям.

Так, во время весеннего призыва в 2014 году Железногорским городским судом вынесен приговор о привлечении гражданина к уголовной ответственности, предусмотренной ст.328 УК РФ, и назначено наказание в виде 50 тысяч рублей.

В период осенней призывной кампании этого года в Железнодорожном районе осудили «уклониста», назначив наказание в размере 7000 рублей.

По данным отдела областного военкомата по Железногорску и Железногорскому району, сегодня в отделе насчитывается около 350 граждан, которым не представляется возможным по различным причинам вручить повестку. Как правило, это граждане, которые выезжают за пределы города и области, но на воинский учет по месту жительства не становятся, тем самым нарушая закон.

За уклонение граждан от призыва на военную службу предусмотрена уголовная и административная ответственность. Статья 328 Уголовного кодекса РФ гласит, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, те, кто до 27 лет уклонялся от армии, не может быть принят на государственную гражданскую (муниципальную) службу, на службу в силовые структуры и другие государственные учреждения.

Достигнута также договоренность между администрациями Курска, Железногорска, районов области и крупными работодателями о том, чтобы в первую очередь предоставлять рабочие места лицам, отслужившим в Вооруженных Силах РФ.


Возврат к списку