Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Усыновление отказного ребенка – ответственный шаг 26.11.2015

Брошенные дети- сверточки, кулечки

Вы ничьи сыночки, впрочем, как и дочки.

Крохотные ручки, голубые веки…

Как же вы посмели? Люди - человеки??

Брошенные дети – преданы заранье.

То ли на забвенье, то ли на закланье….

Все что им осталось - органы опеки.

Будьте милосердны!!! Люди - человеки!!

Брошенные дети - слабые травинки.

В лицах ни искринки, ни живой кровинки.

Их глаза, как бездна, не постичь вовеки…

Что же вы творите?? Люди?? Человеки???

Несмотря на то, что в последнее время растет число женщин страдающих бесплодием, которые готовы отдать любые деньги для того, чтобы познать радость материнства, есть женщины, которые способны отказаться от ребенка в роддоме.

Большинство таких женщин из неблагополучных семей, в которых утратили понятие об общечеловеческих ценностях и о том, что ребенок – это наивысший подарок, который она может получить. Иногда на такой поступок женщину толкают большие финансовые трудности или личные проблемы. Ежегодно в родильном доме нашего города 2-3 женщины отказываются от своих новорожденных детей и пишут согласие на их усыновление любыми гражданами. Как правило, это незапланированный, нежеланный ребенок. Со слов почти всех этих женщин, они слишком поздно узнали, что беременны и не смогли сделать аборт.

Возможно, не все знают о понятии «память плода». Оно подразумевает под собой наличие ощущений на подсознательном уровне еще во время пребывания в материнской утробе. Как правило, все, что связано с дородовой средой, фиксируется в памяти плода на всю его последующую жизнь и диагноз отказных детей «синдром нежеланного ребенка» тоже. Из-за этого у плода снижается иммунитет, сокращается масса, может возникнуть множество непонятных болезней.

Счастье отказных и здоровых детей в том, что на каждого оставленного в роддоме ребенка - очередь желающих его усыновить. Судьба же детей-инвалидов не столь оптимистична. Преимущественно они обречены жить в детских домах, если не найдутся добрые люди, способные дать ему семейное тепло.

Если женщина решила оставить ребенка в роддоме, то она пишет соответствующее заявление. Это заявление передают в органы опеки и попечительства, после чего ребенок переводится в отделение патологии новорожденных, а если не найдется желающих его усыновить - в дом малютки.

Любая семейная пара, которая решила усыновить ребенка, мечтает взять отказника из роддома, чтобы заботиться о нем с первых дней его жизни. Однако сделать это очень трудно, потому что на отказных детей большая очередь. Чтобы стать на очередь, необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства о намерении усыновить новорожденного ребенка.

Для усыновления ребенка необходимы следующие документы:

  • заявление о намерении стать усыновителями;
  • краткая автобиография;
  • медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  • справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  • справка об отсутствии судимости;
  • копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  • копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  • копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка.

Эти документы нужно представить в отдел опеки и попечительства для получения заключения о возможности быть усыновителем. Если заключение получено, тогда можно приступать к процедуре подбора ребенка. В случае, если в роддоме нашего города не оказалось отказных детей, тогда ребенка можно взять из любого родильного дома в пределах своей страны. Следующим этапом является подача заявления в суд по месту жительства ребенка о намерении усыновления малыша. Процедура усыновления проходит в суде с участием органов опеки и попечительства и прокурора. На основании заявления и предоставленных документов суд выносит решение о разрешении (или отказе) усыновления.

Теперь долгожданный малыш ваш и можно забрать его из роддома. Главная задача – окружить его теплом, заботой и любовью, вырастить из него настоящего человека. И не нужно забывать, что на протяжении 3-х лет с момента усыновления органы опеки и попечительства контролируют, в каких условиях проживает и воспитывается ребенок.

Усыновление ребенка – очень ответственный шаг, который требует обдуманного и взвешенного решения. Необходимо осознавать, что вы несете ответственность за усыновленного малыша всю свою жизни.


Возврат к списку