Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
В.И. Солнцев: «Необходимо активизировать профилактическую работу» 27.11.2015

Под председательством главы города В.И. Солнцева 25 ноября состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Сотрудники наркоконтроля и полиции П.В. Ивенков и И.Г. Битяев доложили информацию о ситуации по незаконному обороту наркотических и психотропных веществ наркомании и алкоголизма на территории Железногорска за 9 месяцев текущего года. О профилактической работе с молодежью рассказали также руководители учреждений образования, спорта и молодежной политики.

Возбуждено и принято в производство 38 уголовных дел (за аналогичный период прошлого года- 46), из них тяжкие-12 (за аналогичный период прошлого года-17), особо тяжкие-13 (за аналогичный период прошлого года -10). Выявлено 19 фактов сбыта (за аналогичный период прошлого года-26). Заметен рост групповой преступности - в этом году выявлено 10 фактов (за аналогичный период прошлого года - 3). Закончено производство и направлено в суд 21 уголовное дело (за аналогичный период прошлого года - 36). Из незаконного оборота изъято 9 кг 249 гр. наркотических веществ, из них – 621 гр. героина. Средний возраст употребляющих наркотики лиц – 25-30 лет, жизненный уровень и материальное благосостояние у всех разные.

В этом и в следующем году контролирующие и правоохранительные органы будут продолжать работу по снижению спроса и предложения наркотических средств в нашем городе, и также оперативно, как и в прошедший период 2015 года, задерживать распространителей наркотиков и выявлять новые каналы их поступлений.

Далее, в соответствии с повесткой дня заседания комиссии, о профилактической работе с молодежью отчитались руководители управлений спорта, образования и центра молодежи – В.Е. Полянский, М.В. Сальникова и Т.И. Марахина.

О контроле выезжающих на линию водителей городских автобусов рассказали начальник отдела транспорта и связи администрации В.С. Заволокин и директор МУП «Транспортные линии» Д.С. Оголяр: на предприятии работают два лицензионных медицинских кабинета, где водители проходят обязательное предрейсовое и послерейсовое медицинское освидетельствование. В случае алкогольного опьянения водитель к рейсу не допускается, в случае же обнаружения признаков наркотического опьянения для подтверждения диагноза (или его опровержения) водителя направляют на освидетельствование к врачу – наркологу.

По итогам заседания глава города поблагодарил за эффективную работу сотрудников наркоконтроля и полиции и обратил внимание на важность продолжения этой работы. Особый упор Виктор Иванович сделал на необходимость активизации систематической профилактической работы с молодежью сфер образования, культуры, спорта, молодежной политики в целях пропаганды в молодежной среде здорового образа жизни, информирования молодых людей и подростков о рисках, связанных с употреблением наркотических средств.


Возврат к списку