Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Вакцинация – защита от  вирусов 10.01.2014 В Железногорске зарегистрированы случаи заболевания корью

9 января в администрации города состоялась пресс-конференция с городскими СМИ на тему сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости  в Железногорске корью и мерах по ее стабилизации. В пресс-конференции приняли участие главные врачи горбольниц № 1 и № 2, заместитель главы администрации города И.Н. Андреев, начальники управления культуры и образования администрации города, начальник управления ГО и ЧС Железногорска И.И. Чавкин.

Л.Я. Билибина – начальник ТО Управления Роспотребнадзора доложила обстановку в городе по распространению данного заболевания. 31 января на территории Железногорска был зарегистрирован завозной случай заболевания корью (клинически) у не привитой по религиозным убеждениям 20-летней студентки Московского ВУЗа (она является прихожанкой храма Евангельских христиан - баптистов), приехавшей на каникулы. По данному случаю заболевания корью немедленно было начато эпидемиологическое расследование. Медицинские работники проводили подворные обходы, проводили беседы о необходимости иммунизации против кори. Также была проведена беседа с пастырями церкви Евангельских христиан - баптистов о необходимости прививок среди непривитых детей и взрослых, но содействия в этом вопросе они не оказали.

На 1 января в городе оставалось  373 непривитых ребенка - только четверо из них имеют отвод по медицинским показаниям. Сейчас на территории города зарегистрировано 8 человек больных корью – это дети одной семьи, где заболела девушка.

2 января состоялось экстренное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии г. Железногорска, где было принято решение по ограничительным мерам распространения инфекции – временно не допускаются (в соответствии со статьей 5 ФЗ РФ № 157) во все учебно-образовательные учреждения всех типов непривитые дети  в течение 21 дня со дня заболевания последнего ребенка ( 6 января). Все эти мероприятия направлены против распространения кори.

Н.В. Комарова, заведующая детской поликлиникой, также рассказала о том, как протекает данное заболевание и каковы его последствия.

В конце встречи Л.Я. Билибина обратилась к жителям города, напомнив им, что 21 век – это век вирусов. Единственная защита от них – это вакцинация. Без нее нас бы захлестнула волна эпидемий. 

Любовь Яковлевна призвала  пересмотреть свои взгляды тем родителям, которые отказываются от привития своих детей и тем самым подвергают их и окружающих их людей угрозе заболевания. 


Возврат к списку