Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
        Экспертиза качества специальной оценки условий труда 16.01.2014

С 1 января вступил в силу 426 Федеральный закон "О специальной оценке условий труда»

Об этом рассказала консультант по труду администрации города И.А.Васькова

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются четыре класса условий труда:

Оптимальные (1 класс)

Допустимые (2 класс)

Вредные (3 класс)

Опасные (4класс)

Законом предусмотрены:

- права и обязанности работодателя, работника и организации, проводящей специальную оценку условий труда. Например, работник вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

- порядок организации проведения специальной оценки условий труда и

перечень вредных или опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию: физические, химические, биологические факторы, а также тяжесть и напряженность трудового процесса.

С 1 января 2016 года будет определен порядок функционирования федеральной информационной системы учета результатов проведения данной специальной оценки.

Аттестованные ранее рабочие места не требуют специальной оценки условий труда до окончания срока действия материалов аттестации.

Экспертиза качества специальной оценки условий труда будет осуществляться органом исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда (предположительно - это комитет по труду и занятости населения Курской области):

1) по представлениям органа государственного надзора за соблюдением трудового законодательства (предположительно - это Государственная инспекция труда) на основании заявлений работников, профессиональных союзов, иных представительных органов работников, а также работодателей;

2) в случае подачи указанных заявлений непосредственно в орган исполнительной власти субъекта проведение экспертизы будет осуществляться на платной основе за счет средств заявителя.

Организации, оказывающие услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда (имеющие испытательные лаборатории), срок действия аккредитации которых истекает в 2014 году, вправе проводить специальную оценку условий труда до 31 декабря 2014 года включительно.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 3-01-99.


Возврат к списку