Наш город
Глава города
Администрация
Дума
КСП
Избирательная комиссия
Утверждена региональная программа капремонта 17.01.2014

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Курской области, утвержденная губернатором 27 декабря 2013 года, на областном официальном сайте была размещена 30 декабря. А 15 января – после совещания в области – заместители главы администрации Д.В. Котов и Д.А. Быканов встретились с руководителями УК и ТСЖ где, в целях недопущения информационного вакуума для населения Железногорска, также присутствовали представители железногорских СМИ.

       Денис Александрович отметил, что в конце прошлого года многие нормативно – правовые акты претерпели различные изменения. Так Закон Курской области от 22.08.2013 N 63-ЗКО "О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области" (принят Курской областной Думой 20.08.2013) и Жилищный Кодекс ввели изменения в работу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Д.А. Быканов сразу отметил, что управлению городского хозяйства еще предстоит получить разъяснения по многим пока не очень ясным вопросам. Региональная программа рассчитана на 30 лет. В ней по годам распределены все железногорские многоквартирные дома с указанием сумм (и довольно значительных) для проведения комплексного капитального ремонта.

Дома распределяла компьютерная программа с учетом года их постройки, даты проведения последнего капитального ремонта, технического состояния здания. Теперь городу необходимо до марта 2014 года сделать краткосрочный трехлетний план проведения капитального ремонта. Программой планируется ежегодно в Железногорске ремонтировать по 14 домов.

Но городская власть уверена, что это проблему ремонта не решит и намерена отстаивать свою позицию: вместо комплексного капитального ремонта запланированных домов проводить капитальный ремонт отдельных элементов (фундамента, крыш, инженерных сетей…), что значительно улучшит состояние жилфонда.

      Кроме того, в Жилищный Кодекс внесены и временнЫе изменения. Раньше на способ формирования фонда для капитального ремонта дома после принятия Программы давался 1 месяц, теперь – 6 месяцев. В прежней интерпретации начисления и оплата капитального ремонта должны были начаться через 3 месяца после принятия Программы, теперь на это отводится – до 8 месяцев. Хотя есть приписка, что окончательное решение принимается на уровне субъекта федерации. Так что этот вопрос будет рассматриваться на февральском заседании депутатов областной Думы.

      А вот тариф по уплате на капитальный ремонт точно теперь будет единым для всех домов независимо от года их сдачи в эксплуатацию – 6 рублей 20 копеек. Исключения составляют дома с 75-процентным износом – их вообще не включали в Программу, здесь речь будет вестись уже о признаках аварийности или ветхости зданий и о переселении жильцов.

Также в Программу предложено не вносить дома с признаками многоквартирности – двух - и трехквартирные. У них общие земельный участок и кровля, но собственники уже традиционно проводят все необходимые ремонты самостоятельно.

       Изменен в Жилищном Кодексе также и перечень комплексных работ. Из кровельных работ исключен перевод не вентилируемой кровли в вентилируемую. Из перечня работ по ремонту фасада исключено его утепление. Исключена также установка общедомовых приборов учета. Но как вновь было отмечено на встрече с руководителями УК и ТСЖ - субъект федерации имеет право оставить в Программе и эти виды работ.

        Второй вопрос, на котором акцентировал внимание Д.А. Быканов – предоставление электронных паспортов многоквартирных домов. Работа по этому направлению управляющими организациями Железногорска уже начата. Закончить её необходимо к началу марта.


Возврат к списку